ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES

Todos los Académicos Numerarios de las Reales Academias  de Medicina de España

(artículo 21 de los Estatutos vigentes desde 1970)

  • Dr. D. Manuel Cervera Alpera

Premio RAM   1956

  • Dr. D. Francisco Murcia García

Premio  RAM   1964

  • Dr. D. Francisco Paris Romeu

Premio  RAM   1967

  • Dr. D. Peregrín Olcina Amador

Premio RAM   1972

  • Dr. D. Luis Daniel Insa Pérez

Premio  RAM   1973

  • Dr. D. Segismundo Botella Solana

Designación   1973

  • Dr. D. Antonio Darder García

Llopis Llorente   1974

  • Dr. D. José Manuel Rodrigo Gómez   

Accésit Premio RAM   1975

  • Dr. D. Javier Merino Sesma

Llopis Llorente   1977

  • Dr. D. José González Darder

Premio RAM   1977

  • Dr. D. M. Sanchis-Guarner Cavanilles     

Gómez-Ferrer   1977

  • Dr. D. Eduardo Nogués Pelayo

Designación   1978

  • Dr. D. Jaime Broseta Rodrigo

Premio RAM   1978

  • Dr. D. Joaquín Donat Colomer

Designación   1979

  • Dr. D. Enrique Alborch Domínguez               

Premio RAM   1979

  • Dr. D. Santiago Ruiz Company

Llopis Llorente   1979

  • Dr. D. José Guix García

Designación   1981

  • Dr. D. Javier Haba Ejarque

Premio RAM   1982

  • Dr. D. Juan Vicente Esplugues Mota

Llopis Llorente   1982

  • Dr. D. Pascual Cuadrado Martínez

Gómez-Ferrer   1982

  • Dr. D. Jorge Cervós Navarro

Designación   1982

  • Dr. D. Julio Cortijo Gimeno

Premio RAM   1984

  • Dr. D. Ricardo Pujol Borrell

Premio García-Conde   1984

  • Dr. D. Juan Antonio Martín Benlloch

Premio Gómez-Ferrer   1984

Premio RAM   1990

  • Dr. D. Julio Cesar Galán Cortés

Premio RAM   1986

  • Dr. D. José Miguel Lloris Carsí

Premio Sánchez San Julián  1986

  • Dr. D. E. García-Granero Ximénez

Premio Gómez-Ferrer   1986

  • Dr. D. Eugenio Tejerina Botella

Accésit premio Gómez-Ferrer   1986

  • Dr. D. Juan Carlos Campos González

Accésit premio Gómez Ferrer   1986

  • Dra. Dª Celia Sanz García

Premio RAM   1987

  • Dr. D. Francisco Vera Sempere

Accésit premio RAM   1987

  • Dr. D. Félix Checa Ayet

Accésit premio RAM    1987

  • Dr. D. Eugenio San Segundo Romero

Premio Gómez-Ferrer    1987

  • Dr. D. Juan Cardona Pescador

Designación    1987

  • Dr. D. Luis Valenciano Clavel

Designación    1987

  • Dr. D. Rafael Nájera Morrondo

Designación    1987

 

  • Dr. D. Benjamín Sarriá Chust

Premio RAM    1988

  • Dr. D. Ricardo Brage Serrano

Premio Sánchez San Julián   1988

  • Dr. D. Rafael Calpena Rico

Accésit premio Sánchez S.Julián   1988

  • Dr. D. José Cabo Soler

Designación   1988

  • Dr. D. Mariano Valdés Chávarri

Designación   1989

  • Dr. D. Salvador Sancho Rodríguez-Fornos

Designación   1989

  • Dr. D. Juan Martínez de León

Designación   1989

  • Dr. D. Manuel Vidal Sanz

Accésit premio RAM   1990

  • Dr. D. Antonio Martín Duce

Accésit RAM   1990

  • Dr. D. José E. Minguet Baixauli

Premio RAM   1991

  • Dr. D. Laureano Saiz Moreno

Premio RAM   1991

  • Dra. Dª María M. Morales Suárez

Premio Llopis Llorente  1991

  • Dr. D. Fernando Carbonell Tatay

Premio Sánchez San Julián 1991

  • Dr. D. Luis Picurelli Oltra

Premio Gómez-Ferrer Navarro   1991

  • Dr. D. Rafael Torregrosa Sánchez

Premio RAM   1992

  • Dr. D. Javier Mazana Casanova

Accésit premio RAM  1992

  • Dr. D. Laureano Fernández Cruz

Designación   1992

  • Dr. D. José Ignacio Maruenda Pallarés

Premio RAM   1993

  • Dra. Dª Mª José Báguena Cervellera

Designación   1993

  • Dr. D. Víctor Smith Ferrés

Premio RAM   1994

  • Dr. D. Juan Antonio Tatay Aranda

Accésit premio RAM   1994

  • Dr. D. José María Bolufer Cano

Premio Gómez-Ferrer   1994

  • Dra. Dª María José Esplugues Mota

Premio Sánchez S. Julián   1994

Van der Hofstedt A.

  • Dra. Dª Marina Gisbert Grifo

Designación   1994

  • Dr. D. José Alfredo Pellicer Arlés

Designación   1994

  • Dr. D. Luis Tamarit Montesinos

Designación   1994

  • Dr. D. Rubén F. Moreno Palanques

Premio RAM   1995

  • Dr. D. Juan Ruiz Castillo

Premio Gómez-Ferrer   1995

  • Dr. D. Francisco Javier Romero Gómez

Designación   1995

  • Dr. D. Vicente Sanchis Alfonso

Premio RAM   1996

  • Dr. D. Jaime Pujals Martinez

Designación   1996

  • Dr. D. Fernando Dualde Beltrán

Premio RAM   1997

  • Dr. D. Ángel Redondo Camp

Acc. Premio RAM   1997

  • Dr. D. Carlos Monteagudo Castro

Accésit premio RAM   1997

  • Dr. D. Manuel López Bañeres

Premio Gómez-Ferrer   1997

 

  • Dr. D. Jorge Gálvez Álvarez

Designación    1997

  • Dr. D. Manuel Barceló Iranzo

Designación    1997

  • Dr. D. Francisco Martínez Soriano

Designación   1997

  • Dra. Dª Ana Belén Beltrán Niclós

Premio RAM   1998

  • Dra. Dª Elvira Smith Ferres

Accésit premio RAM   1998

  • Dra. Dª Delfina Dualde Beltrán

Premio RAM    1999

  • Dr. D. Luis G. Gómez-Cambronero

Accésit premio RAM   1999

  • Dr. D. Roberto J. Roig Oltra

Designación   1999

  • Dr. D. Juan José Chamorro Hernández

Designación    1999

  • Dr. D. Fernando Aganzo Salido

Designación    1999

  • Dr. D. Francisco J. Bueno Cañigal

Designación    2000

  • Dra. Dª Mª Eugenia García Zaragozá

Premio RAM   2000

  • Dr. D. Lorenzo Abad de Velasco

Designación    2001

  • Dr. D. Diego Dualde Beltrán

Premio RAM   2001

  • Dr. D. José Vicente Montañana Mari

Acc. P. RAM   2001

  • Dr. D. Guillermo Sáez-Merino Tormo

Designación   2002

  • Dra. Dª Ana Dualde Viñeta

Premio RAM   2002

  • Dr. D. Vicente Sanchis-Bayarri Bernal

Designación   2003

  • Dra. Dª Carmen Carda Batalla

Premio RAM   2003

  • Dr. D. Carlos Simón Vallés

Designación   2004

  • Dr. D. Antonio Cano Sánchez

Designación   2004

  • Dr. D. Jaime Signes-Costa Miñana

Designación   2004

  • Dr. D. Manuel Soriano Ríos

Designación   2005

  • Dr. D. Miguel Ángel Nalda Felipe

Designación   2005

  • Dr. D. Alfonso Grau Alonso

Designación   2005

  • Dr. D. Carlos Botella Asunción

Designación   2006

  • Dr. D. Enrique Baca Baldomero

Designación   2006

  • Dr. D. Rafael Borrás Salvador

Designación   2007

  • Dr. D. Onofre Sanmartín Jiménez

Premio RAM   2007

  • Dra. Dª Dolores López Terrada

Designación   2008

  • Dr. D. Julio Sanjuan Arias

Designación    2009

  • Dr. D. Gerardo López Rodas

Premio RAM   2009

  • Dra. Dª Ana Mª López Rodas

Premio RAM   2009

  • Dr. D. Carlos García Santos-Gallego

Premio RAM   2009

  • Dr. D. Vicente Alapont Raga

Designación   2010

  • Dr. D. Manuel Cervera Taulet

Designación   2010

  • Dr. D. Antonio Mira Llinares

Designación   2010

  • Dr. D. Luis Lizán Tudela

Designación   2010

  • Dr. D. Jesús Rodríguez Marín

Designación   2010

  • Dr. D. Antonio Compañ Rosique

Designación   2010

  • Dr. D. José Vicente Tuells Hernández

Premio RAM  2010

 

  • Dr. D. Ricardo Tosca Segura

Designación   2011

  • Dr. D Joaquin Ronda Beltrán

Designación   2011

  • Dr. D. Jesús María Aranaz Andrés

Designación   2011

  • Dr. D. Vicente Bertomeu Martinez

Designación   2011

      

  • Dra. Dª Marta Faubel Serra

Designación   2011

  • Dr. D. Emilio Barbera Guillem   

Desiignación 2011

  • Dra. Dª Ana Martínez Aspas

Premio RAM   2011

  • Dr. D. Pedro Pablo Medina Vico

Premio RAM   2011

  • Dr. D. Juan Quiles Granado

Premio García-Conde   2011

  • Dra. Dª Elena Ibañez Guerra

Designación 2012

  • Dr. D. José Luis Salvador Sanchis

Designación 2012

  • Dr. D. Fernando Rius Alarcó

Designación   2012

  • Dr. D. Pedro Acien Álvarez

Designación   2012

  • Dr. D. Alejandro Font de Mora

Designación   2012

  • Dr. D. Miguel Seguí Canet

Premio RAM   2012

  • Dr. D. Manuel Martínez Selles

Premio García-Conde   2012

  • Dr. D. Gerardo Stübing Martínez

Designación   2013

  • Dr. D. Juan Bautista Peris Gisbert

Designación   2013

  • Dr. D. Juan Vicente Sanchez Andrés

Designación   2013

  • Dr. D. Rafael Martínez-Costa Pérez

Designación   2013

  • Dr. D. Carlos Ferrer Albiach

Designación   2013

 

  • Dr. D. Manel Esteller Badosa

Designación   2013

  • Dr. D. Antonio Picó Alfonso

Designación   2013

  • Dr. D. Antonio Salvador Sanz

Designación   2013

  • Dr. D. Antonio Hernández Mijares

Premio García-Conde   2013

  • Dr. D. Rafael Tabarés Seisdedos

Premio RAM   2013

  • Dr. D. Felix Lluis Casajuana

Premio Pérez-Mateo Regadera   2013

  • Dr. D. Francisco José Iborra Rodríguez

Designación   2014

  • Dr. D. Roberto Hernández Marco

Designación   2014

  • Dr. D. José Pérez Calatayud

Designación   2014

  • Dr. D. José Antonio Rodríguez Montes

Designación   2014

  • Dra. Dª. Alicia López Castellano

Designación   2014

  • Dr. D. Vicente Bodí Pérez

Premio RAM    2014

  • Dr. D. Rodrigo Jover Martínez

Premio Pérez-Mateo Regadera   2014

  • Dr. D. Camps Herrero

Designación   2015

  • Dr. D. Vicente Simón Pérez

Designación   2015

  • Dr. D. Mariano Guerrero Fernández

Designación   2015

  • Dr. D. Enrique García Sorrives

Designación   2015

  • Dr. D. Antonio Arroyo Guijarro

Designación   2015

  • Dra. Dª María Antonia Ferrus Pérez

Designación   2015

  • Dr. D. Francisco Sánchez del Campo

Designación   2015

  • Dr. D. Aniceto Baltasar Torrejón

Designación   2015

  • Dr. D. Antonio Ferrández Izquierdo

Designación   2015

  • Dr. D. Milagros García Barbero

Designación   2015

  • Dr. D. Andres Cervantes Ruipérez

Designación   2015

  • Dr. D. Eduardo J. Aguilar García-Iturrospe  

Premio RAM   2015

  • Dr. D. Carlos Serra Guillén

Premio Antonio Llombart   2015

  • Dr. D. Enrique de Madaria Pascual

Premio Pérez-Mateo Regadera   2015

  • Dr. D. Jorge Alió Sanz

Designación   2016

  • Dr. D. Rafael Peris Bonet

Designación   2016

  • Dr. D. Juan Pablo aracil Kessler

Designación   2016

  • Dr. D. Luis Sabater Ortí

Designación    2016

  • Dr. D. Félix Gutiérrez Rodero

Designación   2016

  • Dr. D. Elena Ruiz García-Trevijano

Designación   2016

  • Dr. D. Enrique Andreu Moliner

Designación   2016

  • Dr. D. Vicente Caselles Miralles

Designación    2016

  • Dr. D. Santiago Vega García

Designación   2016

  • Dr. D. Fernando López Prats

Designación   2016

  • Dr. D. Julio Núñez

Premio RAM   2016

  • Dra. Dª Ana Gutiérrez Casbas

Premio Pérez-Mateo Regadera   2016

  • Dr. D. José T. Real Collado

Premio García-Conde   2016

  • Dr. D. Frasson Matteo

Premio Antonio Llombart   2016

  • Dr. D. Álvaro Bonet Pla

Designación    2017

 

  • Dr. D. Vicente Guillem Porta

Designación   2017

  • Dra. Dª Mª Teresa Pérez Vázquez

Designación   2017

  • Dr. D. Israel Oliver García

Designación    2017

  • Dr. D. Domingo Orozco Beltrán

Designación   2017

  • Dr. D. Rafael Fernández-Delgado Cerdá

Designación   2017

  • Dr. D. Andrés Laguna Fernández

Premio RAM   2017

  • Dr. D. Rubén Francés Guarinos

Premio Pérez-Mateo Regadera   2017

  • Dr. D. Eduardo Nagore Enguídanos

Premio Antonio Llombart   2017

  • Dr. D. Leocadio Rodríguez Mañas

Designación 2018

  • Dr. D. José Miguel Sempere Ortells

Designación 2018

  • Dr. D. Juan Antonio Galán Llopis

Designación 2018

  • Dr. D. Antonio Llombart Cussac

Designación 2018

  • Dr. D. Rafael López Andujar

Designación 2018

  • Dr. D. Alejandro de Lizaur y Utrilla

Designación 2018

  • Dra. Dª Cristina Arbona Castaño

Designación 2018

  • Dr. D. José Ramón Hueso Abancens

Designación 2018

 VOLVER

© 2019 Real Academia de Medicina Comunidad Valenciana

Redes Sociales

  • Grey Facebook Icon
  • Grey Twitter Icon
  • Grey YouTube Icon